Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отвагой и мужеством Победа рождена

Месячник оборонно — массовой военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством Победа рождена» с 23.01. по 23.02

Отчёт о проделанной работе в рамках месячника по военно - патриотическому воспитанию  прошедший под дивизом

 «Отвагой и мужеством Победа рождена»

в МБДОУ ДС № 31 пгт Черноморского

Мероприятия, посвящённые теме  военно -патриотического воспитания, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Цель: развивать и укреплять основы военно-патриотического воспитания дошкольников, формировать патриотические чувства у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

В период с 23 января по 23 февраля 2023 года в нашем саду  прошли мероприятия по патриотическому воспитанию детейРабота осуществлялась в рамках всех разделов и направлений общеобразовательной программы дошкольного образования посредством игры, ознакомления с окружающим миром, развития речи, чтения художественной литературы, изобразительного искусства, музыкального творчества.

Началом работы стало украшение  окон в тематическом стиле .

С 23 января прошло торжественное открытие месячника  оборонно -массовой и военно -патриотической работы. В ходе месячника  проходили мероприятия имеющие патриотичкую направленность способствующие формированию гражданской позиции ,воспитывающей чувство любви и уважение к свой Родине ,ее истории и традициям .

 Во всех группах прошли «Эстафеты памяти»

27 января стартовала Всероссийская Акция «Блокадный хлеб» посвященная дню полного снятия блокады Ленинграда.

   Для воспитанников старшего дошкольного возраста была проведена  акция «Военный кинозал» (просмотр фильмов ,мультфильмов «Солдатская сказка», «Каша из топора», «Про Сидорова Вову», «Горе не беда».)

В период месячника проводились беседы по темам : «Военные профессии», «Защитники Отечества»,  «Честь и отвага наших войнов».

 «Какой бывает военная техника?» ,«Они защищали наш город», «Города герои».

Рассматривали иллюстрации «Наши защитники», с последующим обсуждением, читали литературные произведения К.Паустовского 

«Похождения жука-носорога», С. Алексеева «Первая колонна», А. Митяева «Мешок овсянки», которые до глубины души тронули детей ,события, которых описывались в рассказах, о трудностях жизни солдат, об их подвигах. Читали стихи о Советской Армии. Организовали с ребятами музеи военной техники .

Свои впечатления и эмоции дети отразили в творческих работах и продуктивной деятельности :«Наши защитники» ,« Самолеты», «Танк Победы», «Галстук для папы», «Моряки», «Звезда солдата» ,«В небе самолеты». В творческой мастерской дети совместно с воспитателями изготовили подарки папам и дедушкам. В приёмной группы была организована выставка детских работ «Нашы Защитники », а так же представлены рисунки для общей выставки в ДОУ.

В течении всего месячника  ребята с удовольствием играли в дидактические ,сюжетно -ролевые игры ,игры эстафеты : «Найди тень», «Чья команда больше назовёт родов войск», сюжетно-ролевые «Разведчики», «Моряки», «Врач и медсестра», «Спасатели», играли и в подвижные игры , «Самолёты», «Оденься по сигналу», «Салют», «Кто самый меткий», «Пограничники » и т.д.

Была организованна встреча с пограничником  с папой воспитанника подготовительной группы,который  рассказал как проходит служба на границе  России. На протяжении  месячника велась работа по сбору посылки и написания писем для солдата с привлечением родителей.Заключительными мероприятеями  месячника  стало музыкальное развлечение у  воспитанников младшего и среднего возраста   «Отважные моряки», а у  старшей и подготовительной групп прошел квест «Секретный пакет».

Видеоотчет по месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством - Победа рождена!»

Более подробно о мероприятиях проведенных в рамках  Месячника оборонно — массовой и  военно-патриотической  работы «Отвагой и мужеством Победа рождена» можно ознакомиться в сообществе в контакте по ссылке СМ

Наверх